Main Event Highlights – Denver 2022

Compartir

Eli Tomac se ha coronado campeón 2022 450SX después de llegar en quinto lugar en su carrera local en el Empower Field At Mile High en Denver.

El principal rival de Tomac, Jason Anderson obtuvo su tercera victoria consecutiva, pero la ventaja de puntos de Tomac de cara a Denver fue lo suficientemente cómoda como para que el piloto de Yamaha solo necesitara terminar 14º o mejor para hacerse con el campeonato.

El mejor calificador del equipo Honda HRC, Chase Sexton, superó a Tomac en holeshot al comienzo del evento principal, con Anderson muy cerca en tercer lugar.

Sin embargo, la ventaja de Sexton duró poco, ya que, que cometió un gran error y se fue al suelo vueltas más tarde, lo que permitió a Tomac y Anderson heredar la primera y segunda posición respectivamente.

El piloto de Kawasaki atrapó y pasó a Tomac varias vueltas más tarde, quien luego estableció buen ritmo, mientras mantenía a raya a Malcolm Stewart, Justin Barcia y Marvin Musquin .

Anderson apretó los dientes y rápidamente amplió su ventaja mientras Tomac entró en modo conseguir el campeonato. Cedió el segundo lugar a Stewart y luego renunció a cualquier resultado en el podio cuando Musquin le pasó.

Sexton, mientras tanto, remontó hasta pasar a un Tomac que circulaba mientras se llegaba al final, solo tratando de asegurarse conseguir el titulo en está carrera.

Anderson se llevó la victoria, acompañado en el podio de Stewart y Musquin, con Sexton en cuarto lugar. El quinto lugar de Tomac lo hizo obtener el Campeonato 2022SX 450, con la euforia del estadio repleto de Denver.

RESULTADOS DE LA FINAL

 121Jason AndersonRio Rancho, NMKawasaki KX450SR321126
 227Malcolm StewartHaines City, FLHusqvarna FC 450 RE50223
 325Marvin MusquinCorona, CAKTM 450 SX-F FE40321
 423Chase SextonClermont, FLHonda CRF450R WE1X1419
 53Eli TomacCortez, COYamaha YZ450F22518
 61Cooper WebbNewport, NCKTM 450 SX-F FE90617
 751Justin BarciaGreenville, FLGASGAS MC 450F71716
 810Justin BraytonCharlotte, NCHonda CRF450R60815
 954Mitchell OldenburgAledo, TXHonda CRF450R130914
 1011Kyle ChisholmValrico, FLYamaha YZ450F1001013
 1141Brandon HartranftBrick, NJSuzuki RM-Z4501101112
 12200Ryan BreeceAthol, IDYamaha YZ450F1501211
 1326Alex MartinClermont, FLYamaha YZ450F1401310
 1495Justin StarlingDeland, FLGASGAS MC 450F80149
 1561Fredrik NorenIndian Trail, NCKTM 450 SX-F171158
 16981Austin PolitelliMurrieta, CAHonda CRF450R200167
 17285Marshal WeltinUbly, MIYamaha YZ250F220176
 1857Kevin MoranzTopeka, KSKTM 450 SX-F190185
 1972John ShortPilot Point, TXHonda CRF250R120194
 2055Justin RodbellPrince Frederick, MDKawasaki KX450210203
 2119Justin BogleWesley Chapel, FLSuzuki RM-Z450180212
 22129Henry MillerRochester, MNKTM 450 SX-F160221

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL CAMPEONATO

POS.#RIDERHOMETOWNAVG QUALSEASON HOLESHOTSSEASON LAPS LEDAVG FINISHSEASON WINSSEASON POINTS
 13Eli TomacCortez, CO3.5102.87359
 221Jason AndersonRio Rancho, NM4.9104.66324
 327Malcolm StewartHaines City, FL5.6004.90295
 451Justin BarciaGreenville, FL5.6205.00291
 525Marvin MusquinCorona, CA6.9105.61287
 623Chase SextonClermont, FL2.8305.51269
 71Cooper WebbNewport, NC6.9305.70261
 841Brandon HartranftBrick, NJ14.30012.80163
 910Justin BraytonCharlotte, NC7.9008.70160
 1015Dean WilsonMurrieta, CA12.9009.20152
 1114Dylan FerrandisTallahassee, FL9.3005.40141
 1294Ken RoczenClermont, FL5.4104.91133
 1319Justin BogleWesley Chapel, FL12.90013.70103
 1412Shane McElrathOakland, FL11.0108.10101
 157Aaron PlessingerHamilton, OH7.3004.1097
 1611Kyle ChisholmValrico, FL14.9009.8097
 1726Alex MartinClermont, FL16.60014.1097
 1862Vince FrieseMenifee, CA9.8004.1096
 19200Ryan BreeceAthol, ID17.60012.8090
 2095Justin StarlingDeland, FL14.40013.1089

La ronda final del Campeonato Monster Energy AMA Supercross 2022 se llevará a cabo en Sale Lake City, UT, el próximo fin de semana.

Leer anterior

AMA Supercross 2022 – Denver

Leer siguiente

Enduro al limite